La Roche Ballue de Bouguenais
📍 Boutiques de costumes à Bouguenais
La Roche Ballue de Bouguenais est un lieu unique, aménagé sur une ancienne carrière, offrant un cadre naturel exceptionnel. Profitez de la vue imprenable sur la Loire depuis le belvédère et explorez les sentiers de promenade, propices à la détente et aux activités comme le vélo. C'est un espace idéal pour une balade en famille.
Ce site propose également des zones dédiées à la baignade, à l'escalade et aux pique-niques, ainsi qu'un espace ludique pour les enfants. En été, un accès payant permet de gérer l'affluence et de préserver la qualité de ce coin de nature. Un vaste parking gratuit facilite l'accès.
Caractéristiques et services de La Roche Ballue de Bouguenais
Accessibilité
- Entrée accessible en fauteuil roulant
- Parking accessible en fauteuil roulant
- Toilettes accessibles en fauteuil roulant
Services
- Toilettes
Enfants
- Aire de jeu
- Convient aux enfants
Parking
- Parking gratuit
La Roche Ballue de Bouguenais est en position 19 sur 56 de boutiques de costumes à Bouguenais
Avis des clients
La Roche Ballue de Bouguenais a une note de 4.1 sur 5 basé sur plus de 389 avis sur Google
Belles balades automnales et pique-nique possible. Des jeux pour les enfants, possibilité de faire du vélo (vtt, gravel...). En été, lieu payant (bon marché) mais bien ombragé et très agréable.
La Roche Ballue de Bouguenais est située sur une ancienne carrière. Du XlXe siècle à l'an 1977, les ouvriers exploitaient le lieu pour en extraire la roche et l'exporter grâce à la navigation sur la Loire. Aujourd'hui, cet écrin de nature est ouvert au grand public pour la promenade, l'escalade et la baignade. De nombreuses tables forestières sont disposées dans le site pour se pauser ou pique-niquer. Le belvédère perché sur les hauteurs du site, permet une vue imprenable sur le fleuve. Pendant la période estivale, le site est payant. Un vaste parking gratuit est situé à proximité du lieu, pour se garer aisément
Redecouverte de ce site sur bouguenais après plus de 10 ans. Très bel aménagement. Jeux pour les enfants. Coin baignade et plongée. Escalade. Tables pour picniquer. Balades. Tout ce qu il faut pour passer un bon moment. En plus une jeune femme travaillant sur le site d une extrême gentillesse.
Un endroit parfait pour profiter du lac et de ses activités durant l'été. Au contraire des autres avis, je trouve ça bien que ce soit payant, pour réguler le nombres de visiteurs et permettre de protéger cet endroit spécial. De nombreux poissons sont dans le lac, quelques activités y sont présentés (plateforme de saut, tapis, structure de water-polo, etc.). D'autres activités entour le lac (observatoire d'oiseaux par exemple). Bref je recommande.
C'est vraiment un lieu propice à la détente en pleine aire pendant les beaux jours qui arrivent bientôt 😂😂 !
Accès libre hors saison (voir les autres commentaires) sur cette ancienne carrière où la nature reprend ses droits. On peut y découvrir un point d'eau, un point de vue sur les hauteurs, une zone naturelle, les vestiges de l'exploitation industrielle du site en allant vers la Loire. Je vous conseille ensuite d'aller faire un tour vers port Lavigne : le chemin en bord de Loire est agréable et il y a quelques oeuvres à observer dans les arbres.
Petit lac paisible entouré de falaise, l'eau est plus chaude qu'a la mer et sans vague pour les enfants, le lac est délimité en zone par des cordes flottantes, il y a des plateformes et des rochers pour sauter. Un plage de sable mais pas mal de vase dès que l'on creuse. Toilettes gratuites à proximité et un accueil. Le lac est entouré d'arbres, top pour trouver de l' ombre et des jeux, tels qu'une toile d'araignée, toboggan, jeu a ressorts, balançoires, parcours santé.... Attention malheureusement selon les périodes le parc est payant!!!!
Informations sur La Roche Ballue de Bouguenais
Adresse
La Roche Ballue de Bouguenais se trouve à Rue de la Guérinière, 44340 Bouguenais, France
Téléphone
Le numéro de téléphone de La Roche Ballue de Bouguenais est +33 2 40 32 29 12
Site Web
Le site web de La Roche Ballue de Bouguenais est : bouguenais.fr/fr/roche-ballue
Horaires d'ouverture
Lundi: 08:00–20:30
Mardi: 08:00–20:30
Mercredi: 08:00–20:30
Jeudi: 08:00–20:30
Vendredi: 08:00–20:30
Samedi: 08:00–20:30
Dimanche: 08:00–20:30