Modestie, La Friperie
📍 Boutiques de costumes à Saint-Étienne
Modestie, La Friperie, à Saint-Étienne, est une boutique de costumes qui se distingue par son ambiance unique et sa sélection pointue. Vous y trouverez un large choix de vêtements pour hommes et femmes, ainsi que des accessoires originaux, le tout à des prix très abordables. L'accueil personnalisé et l'atmosphère chaleureuse contribuent à une expérience shopping agréable.
Cette friperie se démarque par son offre de vêtements vintage et de pièces créateurs, témoignant d'une réelle passion pour la seconde main. L'attention portée à la décoration et la qualité de la sélection en font un lieu à découvrir absolument pour les amateurs de mode alternative et de bonnes affaires.
Caractéristiques et services de Modestie, La Friperie
Fournis par l'établissement
- S'identifie comme géré par une femme
Services disponibles
- Achats en magasin
Accessibilité
- Parking accessible en fauteuil roulant
Offre
- Achète des articles d'occasion
- Produits d'occasion
Clientèle
- LGBTQ+ friendly
- Safe place pour les transgenres
Planning
- Possibilité de faire des courses rapides
Recyclage
- Vêtements
Paiements
- Cartes de crédit
- Cartes de débit
- Paiements mobiles NFC
Parking
- Parking payant
- Parking payant dans la rue
Modestie, La Friperie est en position 7 sur 32 de boutiques de costumes à Saint-Étienne
Avis des clients
Modestie, La Friperie a une note de 5 sur 5 basé sur plus de 51 avis sur Google
J'adore cette friperie....la déco est au top et très personnalisée par Samantha la patronne. Celle ci est super accueillante, aux petits soins et très disponible. Les prix sont en effet très accessibles. Il s'agit d'une vraie friperie au sens pur du terme. On y trouve tous styles de vêtements autant pour hommes que pour femmes ainsi que de nombreux accessoires....Allez-y les yeux fermés.
Petite friperie très sympathique avec de la vraie fripes (et les tarifs qui vont bien) et des objets de créateurs tout mignon
Pleins de choix et de très belles pièces, tout ça à petit prix ! Foncer vous y trouverez votre bonheur ! 💕
J'y suis allée soit fin Janvier ou bien début Février 2025 avec mon bébé et mon meilleur ami, j'y ai trouver un pull, c'est le seul vêtement qui m'allait bien dans le peu que j'ai essayé. Ainsi que deux bagues pour avoir le montant minimum pour pouvoir payer par carte bancaire, mais bon ce n'est pas grave. J'y trouves les prix raisonnables et abordables pour une friperie, j'y retournerai peut-être un jour.
Belle petite boutique éphémère, avec une vendeuse très agréable. Je recommande car beaucoup de choses sont proposées
Superbe boutique et trouvailles exceptionnelles, un vaste choix d’articles très qualitatifs, il y en a vraiment pour tous les goûts ! Tout est très bien organisé ! L’emplacement du magasin est parfait ! Sans parler de la formidable Samantha qui saura vous accueillir avec joie, bonne humeur, amour et humour ! Une vraie perle, tellement adorable, beaucoup de goût, de très bons conseils et très patiente. Un amour de femme et une extraordinaire cheffe d’entreprise qui sait gérer sa boîte avec brio ! Merci encore pour tout Samantha, hâte de revenir depuis Paris pour dénicher des pépites dans ton sanctuaire de la mode ♥️👗👠
Une frip' comme on en fait plus ! Je recommande tant pour la diversité des vêtements que pour leur originalité et leur style !! Samantha est une personne rayonnante, attentive et professionnelle, avec du goût 👌🏼 J'ai passé un super moment et j'ai trouvé quelques perles. Je reviendrai !
Informations sur Modestie, La Friperie
Adresse
Modestie, La Friperie se trouve à 21 Rue Paul Bert, 42000 Saint-Étienne, France
Téléphone
Le numéro de téléphone de Modestie, La Friperie est +33 6 28 70 05 21
Horaires d'ouverture
Lundi: Fermé
Mardi: 14:00–19:00
Mercredi: 14:00–19:00
Jeudi: 14:00–19:00
Vendredi: 14:00–19:00
Samedi: 14:00–19:00
Dimanche: Fermé